民声直通车第一百二十九期简报

中共九江市委、九江市人民政府门户网站 www.jiujiang.gov.cn 发布日期:2017-09-11
 
2017年7月受理情况摘选
 
◆受理情况分析。7月份市政府民声直通车受理中心总共受理市民投诉建议和政策咨询1040件,比上月增加11.34%,当场回复577件,受理办结320件,尚在处理143件。
——根据受理渠道分析:市长热线12345受理804件,市长邮箱受理56件,市长手机短信受理28件,手机媒体“掌中九江”受理152件。
——根据受理内容分析:7月份群众的投诉建议主要集中在环境噪音污染、公交出行、油烟直排违章搭建、营运证年审等方面;政策咨询主要集中在不动产证办理生育保险、公租房互换等方面。
办理情况摘选
群众建议:马狮路口车多人多,容易发生交通事故,建议在该处安装红绿灯
市公安局回复:交管支队实地查看,认为在该路口暂时不宜设置信号灯理由如下:一是该路口的交通冲突不明显过往车辆主要在庐峰北路和庐峰东路这两条主干道之间流动,北司南路及另外一条支路车流量很小,对主干道路的影响较小二是可能造成新的交通堵塞。该路口紧邻老汽车站信号灯路口,如果在该路口设置红绿灯,可能导致大量车辆集中在庐峰北路,引发主干道堵塞在绿灯放行时会主干道大量车辆涌进支路极易造成支路拥堵三是浪费道路资源。由于原马狮商场旁还有一条支路,有车辆进出,如果在路口设置红绿灯,信号灯在相位上必须分配时间,并且在路口导向上也要分配专门的车道,时间和空间上都将浪费资源,对保持道路畅通不利。
下一步,交管支队将进一步加大执法宣传的力度,呼吁广大交通参与者严格按照交通法规通过路口努力为群众提供安全、顺畅的出行环境
二、群众反映:老五中教学大楼装修,不仅噪音扰民,还给职工宿舍进出带来不便。
市教育局回复:教育部门高度重视,已责成校方召集施工单位和监理单位负责人就群众反映的问题专题商议解决办法并提出要求:一是施工单位加强管理,调整作业时间,将影响降到最低,确保不影响附近居民的中午、晚上的休息二是科学合理布置施工场地,确保居民进出通道的畅通三是注意施工现场安全,在出入口搭建安全通道和警示牌,安全员在施工期间要不间断巡视晚上下班时将居民进出通道打扫干净并在通道处安装照明灯确保安全。
为确保不影响正常的教学秩序和给学生提供良好的学习环境,学校的维修项目必须在暑期进行,对于给周边群众生活带来的不便,还请予以理解。
三、群众反映:申请的公租房逾期交房,房产局要求其补交从去年11月开始的房租。
市房产局回复:该群众中签的怡濂苑公租房该处公租房于2016年11月通知交房主要根据申请人网上申报信息中填写的联系方式,由社区发放交房通知单。由于该群众联系方式变化后未及时进行修改,亦未前往社区告知,导致社区于2016年11月14日、16日连续两次拨打其联系电话均无法联系该群众,致使未按时间完成交房。鉴于《关于公共租赁住房在线报名平台使用的重要申明》已有明确规定,注册时填写的手机号码将作为发放通知的唯一渠道,如有变化须第一时间登录平台修改因此,涉及该群众的逾期交房情况应由其本人承担后果为避免申请人恶意延期入住等情况发生,凡逾期交房对象均须于同批其他入住对象承担相同租金
、群众举报:开发区利江菜场对面的四海之家嘉诚疯子烧烤”和九瑞大道60号赣华大厦一楼“青春烧烤店”家餐馆油烟直排
市执法局回复:实地调查该群众举报情况属实,家餐饮店在经营过程中未安装油烟净化设施对此,执法人员约谈了相关经营者,并对家餐饮店经营者下达了《责令限期改正通知书》,要求四家经营者安装油烟净化装置相关经营者当场表示愿意安装油烟净化设施下一步,执法部门还将对此事继续跟进督促,直到四家餐饮全部安装油烟净化设施并符和相关法律规。
五、群众反映:经济适用房紫荆苑21栋1单元1楼阳台附近变压器发出的噪音非常大,要求将其
市供电公司回复:经查看,该群众反映的变压器为箱式变压器,变压器本体集中密闭在箱式壳体中,具有体积小、低噪声、高可靠性等优点,广泛应用于住宅小区等场所。经测量,该变压器位置与21栋1单元1楼阳台距离在3.5米以上,电力设施位置布局符合政府小区建设规划变压器运行符合相关法规要求由于电缆管道早已建成,电缆长度有限,无法对该变压器进行移位为消除群众变压器噪音的顾虑,供电公司联系变压器厂家将对该变压器采取有效措施努力降低该变压器运行时产生的声音。
六、群众咨询:父母离世后,子女继承房屋如何办理手续?
市国土局回复:相关手续分为三步:第一步,子女到房屋所在地公证处办理继承公证书;第二步,继承人夫妻双方凭该继承公证书到市房产交易中心二楼房屋产权交易管理处办理房产交易确认书,再到旁边税务局窗口办理契税完税证明;第三步,继承人带不动产权证(房产证、土地证)继承公证书、房产交易确认书、契税完税证明、婚姻状况证明和夫妻双方身份证到四楼不动产登记中心办理不动产转移登记手续
七、群众咨询:男方有生育险,女方无工作无生育是否能享受生育保险
市人社局回复:根据《九江市职工生育保险暂行办法规定:用人单位已缴纳生育保险费,其职工享受生育保险待遇;职工未就业配偶按照国家规定享受生育医疗费用待遇,所需费用从生育保险基金中支付。因此,该群众咨询的问题中涉及到的女方可以依法享受生育医疗费用待遇,包括:生育和实施计划生育手术发生的分娩和实施计划生育手术当期发生产后并发症的分娩和实施计划生育手术出院后3个月内发生产后并发症的医疗费用可以按照相关规定报销。
八、群众反映:老九星路八里坡砖瓦厂路段的两边树上有很多毛毛虫。
市公路局回复:经调查,群众反映的情况属实,市公路局直属分局已立即安排工作人员对路两边树木进行喷洒药水。
九、群众举报瑞昌市城东五路桥片区每天晚上八点到凌晨三点有很多改装的摩托车飙车
瑞昌市政府回复:瑞昌市公安局交通管理大队组织人员对夜间在城区驾驶摩托车飙车的人员、路线进行了摸底。经调查,这类人员主要为在校高中学生社会青年大多数为90后在城区飙车的路段基本在浔阳大道、赤乌大道、人民路、龙泉路、湓城路、建设路等城区主干道飙车时间大多在夜间傍晚至凌晨时段。
针对有组织的飙车扰民行为,交管部门立即开展了突击行动,对聚集在瑞昌市湓城东路的集合的“飙车团伙”实施集中打击。通过现场核查,突击行动小组当天共查扣了7辆排量为750以上的摩托车,有效的震了瑞昌城区“飙车族”。
为强化整治效果,交管部门针对飙车人员身份有针对性的采取了措施:对在校学生“飙车”扰民的行为,交管部门主动与校方联系,对驾驶人进行教育组织警力在学校放学时段,到校园周边进行查扣今年以来共查扣在校学生骑行非法改装排气管的二轮摩托车22辆针对闲散社会青年“飙车”扰民,交管部门通过日常路面巡查拦扣网吧、烧烤场地、KTV歌厅等周边蹲守查扣的方式,今年以来已经查扣该类摩托车16辆,行政拘留12人。下一步,交管部门将进一步突出重点,实现精准打击,并注重联动,形成长效机制,确保整治行动见实效、得长效。
十、群众反映:共青城市共安大道的两边有人晒稻谷,影响车辆通行 
共青城市政府回复:接到群众反映后,交通部门已对共安大道进行安全隐患大排查,发现道路两旁晒满稻谷,确实影响车辆的正常通行对此,责成当地政府督促各村村民将晒在路上稻谷收回,确保道路畅通,保障群众出行安全。