民声直通车第一百二十七期简报

中共九江市委、九江市人民政府门户网站 www.jiujiang.gov.cn 发布日期:2017-09-11
 
2017年5月受理情况摘选
 
◆受理情况分析。5月份市政府民声直通车受理中心总共受理市民投诉建议和政策咨询871件,比上月增加29.8%,当场回复479件,受理办结311件,尚在处理81件。
——根据受理渠道分析:市长热线12345受理619件,市长邮箱受理57件,市长手机短信受理10件,实体信件受理5件,手机媒体“掌中九江”受理180件。
——根据受理内容分析:5月份群众的投诉建议主要集中在环境污染、公租房管理、人事档案、车辆超载等方面;政策咨询主要集中在不动产证、独生子女、幼儿园入学等方面。
办理情况摘选
群众建议:很多汽车有乱鸣笛现象,建议九江学习深圳交警引进安装乱鸣笛抓拍器。
市公安局回复:城区道路随意鸣笛或故意长时间鸣笛不但带来了噪音干扰,更有损文明、和谐的道路交通环境。公安交管部门已在滨江路、庐山南路、浔阳东路等多条城市主干道设置了“禁鸣标牌”,并依法对违规鸣笛的交通违法行为进行查处。该群众提出的的建议很有前瞻性与科学性,公安交管部门将会认真研究,学习借鉴外地市好的做法与经验,在结合九江交管工作实际的基础上,适时甄别引进。
二、群众反映:在单位办理内退手续时发现档案上的出生时间是197O年与实际出生时间1965年不符,要求更改为实际出生时间。
市人力资源和社会保障局回复:按照原劳动和社会保障部《关于制止和纠正违反国家规定办理企业职工提前退休有关问题的通知》(劳社部发[1999]8号)第二条第(二)项“对职工出生时间的认定,实行居民身份证与职工档案相结合的办法。当本人身份证与档案记载的出生时间不一致时,以本人档案最先记载的出生时间为准。要加强对居民身份证和职工档案的管理,严禁随意更改职工出生时间和编造档案”之规定,该群众在单位办理内退手续,应以该群众档案最先记载的有效的出生时间为准,不能随意更改。
三、群众反映:2014年住进怡和苑公租房,中途买了商品房,今年接到市房产局通知要求退出公租房,并以审计面积超标为由不退履约保证金。
市房产局回复:根据《九江市公共租赁住房管理办法》(九府厅发〔2012〕23号,以下简称《办法》)第十一条第二款规定,在签订公共租赁住房租赁合同时,承租对象须按1个月租金标准一次性交纳履约保证金,以保证租赁合同的正常履行。承租期间如无违约行为的,可在退出承租房时不计利息退回保证金。根据该群众反映的情况,由于其未主动向住房保障部门申报住房变动情况,导致后经审计部门查出不再符合住房保障条件,须执行强制清退,明显属于违规违约行为。因此,根据《办法》第三十三条第一款规定,公租房承租人“未按要求如实申报家庭人口、收入及住房变动情况的”,“公共租赁住房管理机构有权解除合同,收回其租住的公共租赁住房,没收履约保证金”。
、群众咨询:是不是贷款买的房就拿不到不动产证?
市国土资源局回复:因贷款购房时办理了不动产抵押登记业务,不动产权证暂时存在市不动产登记中心,待银行贷款还清后,凭借还款证明来领取不动产权证。如需要证明房屋产权登记情况,可携带身份证到市不动产登记中心档案室,可为其出具不动产登记簿或提供不动产权证的证明件。
五、群众反映:禧徕乐工地大量工程车白天拖土,造成黄土漫天,极大污染环境,严重影响市容。
市执法局回复:渣土监管大队执法人员赶到现场开展调查,立即叫停了施工方白天运输行为,并对施工方负责人进行了批评教育,要求施工方严格按政府通告的运输时间运输土方。对于扬尘大的情况,渣土监管大队现场提出整改意见:一是进出工地车辆必须进行冲洗,渣土运输车辆必须进行密闭运输,对未密闭运输车辆市执法局将依法依规严管重罚;二是严格按照运输线路进行运输,运输途中按要求安排保洁人员,并按时间对运输路线进行冲洗降尘。今后,市执法局会继续加大对该项目工地的巡查。
六、群众咨询:领取独生子女2000元补贴需要什么条件才能够享受到?
市卫生和计划生育委员会回复:“独生子女2000补贴”的说法来源于《九江市计划生育利益导向机制实施办法》(九府发【2005】1号),2015年9月该文件取消。对于独生子女补贴的问题,《江西省城镇居民独生子女父母奖励办法》(赣府厅发【2017】7号)已明确规定:“从2016年1月1日起,符合奖励条件的城镇居民独生子女父母,以个人为单位,每人每月发放奖励金100元。”目前,省里具体操作细则还未下发,待相关细则下发后,会及时向社会公布。
七、群众反映:龙山小学附近没有公立幼儿园,要求再新建一所公立幼儿园。
市教育局回复:浔阳区现有幼儿园62所,其中有浔阳区第一幼儿园、市委幼儿园等8所公办幼儿园(含市直中心和湖滨2所幼儿园),占幼儿园总数的12.9%;在公办幼儿园入园的幼儿2609人,占幼儿园总人数的26.9%;民办普惠性幼儿园31所,占幼儿园总数的50%。龙山小学附近已有市政府幼儿园和市中心幼儿园两所公办幼儿园。
八、群众反映:九江经济技术开发区沙阎路新修的路上有很多超载的大型车辆经过,把原本修好的新路都压坏了。
市公路局回复:市治超办和市公路局高度重视,对该路段进行明察暗访,反映情况基本属实。沙阎线为九江县沙河街镇至赛城湖阎家渡的一条重要通道,沿线石料厂矿比较多,对此,市治超办要求九江县治超办加大治超工作力度,切实遏制车辆超限超载现象,保护公路桥梁安全。目前,九江县已加大了治超工作整治力度:一是自5月16日开始,全县正在恢复非法改装货运车辆,截止当前已恢复非法改装货运车辆100多台次,其他非法改装车辆恢复工作正在有序推进;二是加强源头管理,要求厂矿安装地磅和监控设施,严控超限超载车辆驶出场站;三是建立路面执法站所,在双黄线上已设立固定治超站点,开展路面管控;四是积极开展流动治超执法,对部分车辆密集、重要出口路段开展流动联合治超执法。
九、群众反映:九江市出口加工区没有开通往八里湖方向的公交车。
市交通运输局回复:随着通岭大道竣工通车和庐山索道的启用,市公交公司正在积极筹划开通由市区途径八里湖大道——通岭大道——出口加工区的公交线路,待该公交线路通行条件基本成熟后,将适时开通去往出口加工区的新线路。
十、群众投诉:瑞昌市瑞福新苑2栋1单元楼下的德力轿车维修服务中心喷漆异味很大;还有一家金属门窗加工店每天切割金属噪音扰民。 
瑞昌市政府回复:德力轿车维修服务中心已按照瑞昌市环境保护局要求,拆除了汽车烤漆房设施,并将烤漆、喷涂漆作业搬迁到了位于南环路的嘉荣汽车服务中心院内,现址只保留了汽车钣金服务。瑞昌市环境保护局执法人员已责令德力轿车维修服务中心严格控制作息时间,严禁在中午12时至14时30分、夜间20时至次日8时进行有噪声排放的作业活动。
针对金属门窗加工店切割金属排放噪声扰民问题,瑞昌市环境保护局已责令加工店严格控制作息时间,严禁在中午12时至14时30分、夜间20时至次日8时进行有噪声排放的作业活动。